Accueil > Culture > Une programmation variée pour Rivière-du-Loup en spectacle

Une programmation variée pour Rivière-du-Loup en spectacle

Imprimer cette nouvelle Imprimer cette nouvelle

(Alexandre D’Astous)-L’équipe de Rivière-du-Loup en spectacles dévoile sa nouvelle programmation de spectacles pour la saison 2024 proposant 43 spectacles. Au programme : théâtre, chanson, humour, musique, danse, cirque, jeunesse, ciné-conférence, variété et balado en direct.

Le Cabaret des mauvaises habitudes, présenté à la Maison de la culture de Rivière-du-Loup, changera de nom à l’automne 2024 pour Le Cabaret Humour et Le Cabaret Musique. Le Cabaret Humour présentera des spectacles humoristiques (variétés, stand-up, balado en direct, etc.) et Le Cabaret Musique présentera des spectacles musicaux (musique, chanson, slam, etc.). Ces deux bonnes nouvelles habitudes porteront le désir d’offrir une offre diversifiée de spectacles et d’encourager la relève artistique québécoise.

La mise en vente de la programmation automne 2024 est prévue le jeudi 23 mai, dès midi (prévente membre : mardi 21 mai 2024).

Voici la liste complète des spectacles présentés à l’automne 2024 :

CHANSON

Marjo | J’Lâche pas | 12 septembre, 20 h

Alexandre Poulin | La Somme des êtres aimés | 14 septembre, 20 h

LOVEU2 | Hommage à U2 | 26 septembre, 20 h

Irvin Blais | La tournée 20e anniversaire | 27 septembre, 20 h

Marc Hervieux | Nostalgia – La suite | 11 octobre, 20 h

Tina Leon | Push & Pull | 14 novembre, 20 h

Ludovick Bourgeois | Les BB | 16 novembre, 20 h

2Frères | Science humaine | 22 novembre, 20 h

MUSIQUE

Alain Lefèvre | Mes années parisiennes et André Mathieu | 4 octobre, 20 h

Harry Manx | Nouveau spectacle | 9 octobre, 20 h | Formule Espace Scène

Carl Mayotte | Nouveau spectacle | 1er novembre, 20 h | Formule Espace

Scène

THÉÂTRE

Pendant que les champs brûlent | Mise en scène : Patrice Dubois | Avec :

Sarya Bazin, Zoé Boudou, Ariel Ifergan, Emmanuelle Lussier-Martinez,

Mathieu Richard, Harry Standjofski, Marie-Hélène Thibault | 3 octobre, 20 h

Deux femmes en or | Avec Sophie Desmarais, Charlotte Aubin, Isabelle

Brouillette, Steve Laplante, Mathieu Quesnel | 26 octobre, 20 h

CIRQUE

Barka | Une production de Girovago | 18 octobre, 19h30

DANSE

JOAT en tournée | Une création de Handy Yacinthe | 27 novembre, 19h30

FAMILLE

Lionel et Mary | Avec Charlotte Gagnon, Laurence Lambert-Chan, Pierre Rancourt, Pascal Blanchet | 6 octobre | 15 h

– ON / OFF | Grand Poney | 3 novembre, 15 h

176 pas | Texte : Fanny Britt, Mise en scène : Simon Boudreault, Marie-Josée Bastien, Musique : Ariane Moffatt | 17 novembre, 15 h

VARIÉTÉ

Fred Pellerin | La descente aux affaires | 13 novembre, 20 h | Supplémentaire

Broue | Nouvelle administration | 23 novembre, 20 h | Supplémentaire

HUMOUR

Christine Morency | Grâce | 6 septembre, 20 h | Supplémentaire

Julien Lacroix | Le temps au temps | 13 septembre, 20 h

Rosalie Vaillancourt | Milf | 28 septembre, 20 h

Marthe Laverdière | Fait son show! | 10 octobre, 20 h | Supplémentaire

Louis Morissette | Sous Pression | 25 octobre, 20 h

Boucar Diouf | Nomo Sapiens | 8 novembre, 20 h | Supplémentaire

Katherine Levac | L’homme de ma vie | 9 novembre, 20 h

Guillaume Pineault | Vulnérable | 28 novembre, 20 h

Jean-Thomas Jobin | Dix Stricts Trente Thés Un | 12 décembre, 20 h

SHOWS DU GARAGE

Les Lunatiques et Ping Pong Go | Plateau double | 19 septembre, 20 h

Vulgaires Machins | Disruption | 21 novembre, 20 h | Première partie du

spectacle : Collation (jeune groupe de Rivière-du-Loup).

LE CABARET HUMOUR

David Corriveau | 100 contrefaçons | 7 septembre, 20 h

Daniel Grenier | Jaune | 21 septembre, 20 h

Mélanie Ghanimé | Mixte | 5 octobre, 20 h

Le Gong Show (en direct) | Avec Charles Deschamps, Antoni Remillard, un invité spécial et plusieurs humoristes de la relève | 17 octobre, 20 h

Dave Gaudet | La légende | 2 novembre, 20 h

LE CABARET MUSIQUE

Les Moontunes | Nouveau spectacle | 5 septembre, 20 h

Éléonore Lagacé | Nouveau spectacle | 20 septembre, 20 h

Elliot Maginot | I need to stay here | 24 octobre, 20 h

De la beauté (Alex Nevsky) | Même l’impossible fleurit | 15 novembre, 20 h

Shaina Hayes | Kindergarten heart | 29 novembre, 20 h

LES GRANDS EXPLORATEURS

L’Odyssée sous les glaces | De Mario Cyr | 18 septembre, 19h30

Normandie, de merveilles en mémoire | De Cyril Isy-Schwart | 7 novembre, 19h30

Les billets seront disponibles lors de la mise en vente prévue le jeudi 23 mai dès midi, sur place à la billetterie située au Centre culturel Berger, par téléphone au 418 867-6666 #1 ou en ligne au www.rdlenspectacles.com. Pour plus de détails sur cette programmation, visitez le www.rdlenspectacles.com.

Share
You may also like
Rivière-du-Loup en spectacles met en vente ses billets pour l’automne
Cure-Pipe s’envole pour une tournée européenne
Une précision de la Corporation du patrimoine et du tourisme religieux
Un nouveau joueur dans le paysage culturel des Basques