Accueil > Culture > Rivière-du-Loup en spectacles met en vente ses billets pour l’automne

Rivière-du-Loup en spectacles met en vente ses billets pour l’automne

Imprimer cette nouvelle Imprimer cette nouvelle

(Alexandre D’Astous)-L’équipe de Rivière-du-Loup en spectacles confirme la mise en vente de sa nouvelle programmation de spectacles pour la saison automnale.

Plus de 44 spectacles seront présentés à Rivière-du-Loup. Au programme : théâtre, chanson, humour, musique, danse, cirque, jeunesse, ciné-conférence, variété et balado en direct!

Le Cabaret des mauvaises habitudes, présenté à la Maison de la culture de Rivière-du-Loup, changera de nom à l’automne 2024 pour Le Cabaret Humour et Le Cabaret Musique. Le Cabaret Humour présentera des spectacles humoristiques (variétés, stand-up, balado en direct, etc.) et Le Cabaret Musique présentera des spectacles musicaux (musique, chanson, slam, etc.). Ces deux bonnes nouvelles habitudes porteront le désir d’offrir une offre diversifiée de spectacles et d’encourager la relève artistique québécoise.

Voici la liste complète des spectacles présentés à l’automne 2024 :

CHANSON

Marjo | J’Lâche pas | 12 septembre, 20 h

Alexandre Poulin | La Somme des êtres aimés | 14 septembre, 20 h

LOVEU2 | Hommage à U2 | 26 septembre, 20 h

Irvin Blais | La tournée 20e anniversaire | 27 septembre, 20 h

Marc Hervieux | Nostalgia – La suite | 11 octobre, 20 h

Mario Pelchat | Pelchat Aznavour Désormais | 6 novembre, 20 h

Tina Leon | Push & Pull | 14 novembre, 20 h

Ludovick Bourgeois | Les BB | 16 novembre, 20 h

2Frères | Science humaine | 22 novembre, 20 h

MUSIQUE

Alain Lefèvre | Mes années parisiennes et André Mathieu | 4 octobre, 20 h

Harry Manx et Geneviève Jodoin | Nouveau spectacle | 9 octobre, 20 h

Carl Mayotte | Nouveau spectacle | 1er novembre, 20 h | Formule Espace

Scène

THÉÂTRE

Pendant que les champs brûlent | Mise en scène : Patrice Dubois | Avec :

Sarya Bazin, Zoé Boudou, Ariel Ifergan, Emmanuelle Lussier-Martinez,

Mathieu Richard, Harry Standjofski, Marie-Hélène Thibault | 3 octobre, 20 h

Deux femmes en or | Avec Sophie Desmarais, Charlotte Aubin, Isabelle

Brouillette, Steve Laplante, Mathieu Quesnel | 26 octobre, 20 h

CIRQUE

Barka | Une production de Girovago | 18 octobre, 19h30

DANSE

JOAT en tournée | Une création de Handy Yacinthe | 27 novembre, 19h30

FAMILLE

Lionel et Mary | Avec Charlotte Gagnon, Laurence Lambert-Chan, Pierre

Rancourt, Pascal Blanchet | 6 octobre | 15 h

– ON / OFF | Grand Poney | 3 novembre, 15 h

176 pas | Texte : Fanny Britt, Mise en scène : Simon Boudreault, Marie-Josée

Bastien, Musique : Ariane Moffatt | 17 novembre, 15 h

VARIÉTÉ

Fred Pellerin | La descente aux affaires | 13 novembre, 20 h | Supplémentaire

Broue | Nouvelle administration | 23 novembre, 20 h | Supplémentaire

HUMOUR

Christine Morency | Grâce | 6 septembre, 20 h | Supplémentaire

Julien Lacroix | Le temps au temps | 13 septembre, 20 h

Rosalie Vaillancourt | Milf | 28 septembre, 20 h

Marthe Laverdière | Fait son show! | 10 octobre, 20 h | Supplémentaire

Louis Morissette | Sous Pression | 25 octobre, 20 h

Boucar Diouf | Nomo Sapiens | 8 novembre, 20 h | Supplémentaire

Katherine Levac | L’homme de ma vie | 9 novembre, 20 h

Guillaume Pineault | Vulnérable | 28 novembre, 20 h

Jean-Thomas Jobin | Dix Stricts Trente Thés Un | 12 décembre, 20 h

SHOWS DU GARAGE

Les Lunatiques et Ping Pong Go | Plateau double | 19 septembre, 20 h

Vulgaires Machins | Disruption | 21 novembre, 20 h | Première partie du

spectacle : Collation (jeune groupe de Rivière-du-Loup).

LE CABARET HUMOUR

David Corriveau | 100 contrefaçons | 7 septembre, 20 h

Daniel Grenier | Jaune | 21 septembre, 20 h

Mélanie Ghanimé | Mixte | 5 octobre, 20 h

Le Gong Show (en direct) | Avec Charles Deschamps, Antoni Remillard, un

invité spécial et plusieurs humoristes de la relève | 17 octobre, 20 h

Dave Gaudet | La légende | 2 novembre, 20 h

LE CABARET MUSIQUE

Les Moontunes | Nouveau spectacle | 5 septembre, 20 h

Éléonore Lagacé | Nouveau spectacle | 20 septembre, 20 h

Elliot Maginot | I need to stay here | 24 octobre, 20 h

De la beauté (Alex Nevsky) | Même l’impossible fleurit | 15 novembre, 20 h

Shaina Hayes | Kindergarten heart | 29 novembre, 20 h

LES GRANDS EXPLORATEURS

L’Odyssée sous les glaces | De Mario Cyr | 18 septembre, 19h30

Normandie, de merveilles en mémoire | De Cyril Isy-Schwart | 7 novembre,19h30

Les billets sont disponibles dès maintenant, sur place à la billetterie située au Centre culturel Berger, par téléphone au 418 867-6666 #1 ou en ligne au www.rdlenspectacles.com. Pour plus de détails sur cette programmation, visitez le www.rdlenspectacles.com.

Share
You may also like
Pierre Flynn présente le spectacle 50 ans en cavale
Une précision de la Corporation du patrimoine et du tourisme religieux
Cure-Pipe s’envole pour une tournée européenne
Une programmation variée pour Rivière-du-Loup en spectacle